Full Details for Lot 156

Auction 838, Lot # 156

LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941)
ESTABLO
Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación.
35 x 54 cm

Izaguirre fue un estudiante destacado y más tarde también profesor de la Academia de San Carlos. Formó parte del último esfuerzo academicista por representar con naturalismo la pintura de historia, como puede verse en su obra maestra El suplicio de Cuauhtémoc (1892).

Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México.Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Estimado $ 40,000-50,000